Home

Eltern/Kind-Turnen

 

Unter Eltern/Kind -Turnen für Kinder im Alter von 2 bis 3 Jahren verstehen wir ein spielerisches Üben mit und ohne Handgeräte sowie an Großgeräten. Es werden vielfältige Bewegungserfahrungen vermittelt und gesammelt, wozu auch die rhythmische Erziehung, Singen und Tanzen beitragen. Die Eltern, Mutter oder Vater, sind dabei zugleich Partner, Mitspieler oder auch Gerät.

Die Kinder machen erste Erfahrungen, sich in einer großeren Gemeinschaft zurechtzufinden und können dabei neue soziale Kontakte knüpfen.

 


Ansprechpartner:
Coco Ziegler
Schwarzwaldstr. 31
74321 Bietigheim-Bissingen
Telefon: 07142 913227

E-Mail: turnen@tsvbietigheim.de

 

Info-Telefon:

Dienstag 11:00 bis 13:00 Uhr

Donnerstag 14:00 bis 15:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 


Trainingszeiten:

 

Turnhalle Hillerschule:

 

Eltern/Kind-Turnen
Montag 16:45 bis 17:30 Uhr

Turnhalle Hillerschule Link

keine freien Plätze mehr

Für Warteliste Alessa Grayowksi kontaktieren:

alessa.turnen@gmail.com

 

Gustav-Schönleber-Schule

(ehem. Grundschule Weimarer Weg):

 

Eltern/Kind-Turnen
Mittwoch 16:05 bis 16:50 Uhr

Gustav-Schönleber-Schule Link

(ehem. Grundschule Weimarer Weg)

keine freien Plätze mehr

Für Warteliste Sylvie Kaya kontaktieren:

sylviekaya@web.de

 

SportQuadrat:

 

Eltern/Kind-Turnen
Donnerstag 15:30 bis 16:15 Uhr
SportQuadrat Link

keine freien Plätze mehr

Für Warteliste Ines Brodbeck kontaktieren:
ines.brodbeck@gmx.de


Eltern/Kind-Turnen
Donnerstag 16:15 bis 17:00 Uhr
SportQuadrat Link

keine freien Plätze mehr

Für Warteliste Ines Brodbeck kontaktieren:
ines.brodbeck@gmx.de

 

Sandschule:


Eltern/Kind-Turnen
Freitag 15:00 bis 15:45 Uhr
Sandschule Link

Kontakt Coco Ziegler:

keine freien Plätze mehr

Für Warteliste Coco Ziegler kontaktieren:

coco.ziegler@tsvbietigheim.de

 

Bruchwaldhalle Bissingen:


Eltern/Kind-Turnen

Freitag 16:45 bis 17:30 Uhr
Bruchwaldhalle Bissingen Link

keine freien Plätze mehr

Für Warteliste Andrea Giese kontaktieren

andrea@giese2000.de

 

Förderschule im Aurain/Wilhelmstraße:


Eltern/Kind-Turnen
Freitag 16:30 bis 17:15 Uhr

Förderschule im Aurain/Wilhelmstr. Link

Kontakt Lena Kimmich:

keine freien Plätze mehr

Für Warteliste Lena Kimmich kontaktieren

lena.kimmich@gmx.de

Geschäftsstelle

TSV-Geschäftsstelle
Schwarzwaldstr. 31
74321 Bietigheim-Bissingen
Telefon 07142/43561
Fax 07142/913228
info@tsvbietigheim.de

Öffnungszeiten:
Di + Do  09:00 bis 12:00 Uhr
Mi + Do 15.00 bis 18.30 Uhr

Termine